ноября 09, 2010

Рождественский венок/ Christmas wreath.

Доброго вам дня!
Сегодня немного поумничаю...


Несколько лет назад, закупая разные новогодние украшения, я задумалась. Вот мы всю эту красоту скупаем, как-то украшаем наши дома, но не знаем почти ничего. А почему, собственно венки, зачем свечи, и почему именно четыре? Основательно "замучив" свою подругу, которая живет в Германии, я узнала весь смысл всей этой атрибутики. 
Так что же такое рождественский венок?



Венок  – очень распространенный символ, знаменующий начало церковного года во многих церквях и семьях. Это – круглый венок из живых или искусственных ветвей ели или других вечнозеленых растений, в который вплетены пять свечей: четыре – по кругу венка и пятая – в центре. 
Круг венка напоминает нам о Самом Боге, о вечном бытии Бога и Его безграничной милости, у которой, действительно нет ни начала, ни конца.
Зеленый цвет венка рассказывает нам о надежде, которую мы имеем в Боге, надежде новизны, возрождения и вечной жизни.
 Свечи символизируют свет Бога, излившегося на наш мир с рождением Его Сына.
 Четыре свечи по кругуотражают период ожидания – четыре воскресенья Адвента, которые, в свою очередь, символизируют четыре столетия ожидания, со времени пророка Малахии до рождения Христа.
Цвет свечей изменяется в зависимости от традиции, но обычно это – три фиолетовые или синие свечи, и одна – розовая свеча. Одна из фиолетовых свечей зажигается в первое воскресенье Адвента, зачитывается отрывок из Писания, затем следует непродолжительный разбор прочитанного текста, и все призываются к молитве. В последующие воскресенья сначала вновь зажигаются старые свечи, а затем присоединяют новую. Розовая свеча зажигается в третье воскресенье Адвента.
Свет от свечей сам по себе становится важным символом этого времени года. Свет напоминает нам, что Иисус – свет миру, который освещает темноту нашей жизни и приносит новизну, жизнь и надежду. Процесс зажигания свечей так же символизирует различные аспекты нашего ожидания. Зажигание свечей на протяжении четырехнедельного периода символизирует отступление страха перед темнотой и безнадежностью и растворение теней греха по мере того, как свет изливается в этот мир. 
Центральная свеча называется свечой Иисуса и традиционно зажигается в канун Рождества или в день самого Рождества. Однако, многие протестанские церкви не проводят богослужения в эти дни, поэтому они зажигают эту свечу наряду с четырмя другими в воскресенье, предшествующее Рождеству и на протяжении последующих богослужений, вплоть до праздника Богоявления (6 января). Центральное место свечи Христа напоминает нам о том, что сердцем этого времени года является воплощение Бога во Христе, дающее миру свет.
~
Вот такой краткий рассказ о рождественском венке.
А как его сделать я расскажу завтра.

До встречи!!!
продолжение следует...


Источники: яндекс-фото; ОХИ.

2 комментария:

  1. Спасибо за интересную информацию! Можно из этого сделать очень красивую и символичную традицию. Моя семья, конечно, не слишком оцерквленная, так что придется традиции придать более "светский" характер:-))

    ОтветитьУдалить
  2. Елена спасибо.
    Я ЗА(!) традиции, особенно такие. Семью эту сплачивает. А если задуматься, что с тобой еще тысячи человек, то начинаешь понимать, что в этом есть смысл.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, я ценю Ваши комментарии.
Thank you, I appreciate your comments.
Je vous remercie, je vous remercie de vos commentaires.
Danke, ich schätze Ihre Kommentare.
Tack, jag uppskattar dina kommentarer.
Kiitos, arvostan kommentteja.