августа 25, 2010

О школьной форме

Добрый день!
Мне всегда нравилась школьная форма. Особенно платья с воротником -стойка, нравилось пришивать  разные кружевные воротнички. А какие красивые были белые передники.


Форма 1917 года. Красота!
Немного истории.
В  1834 году был принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи. В эту систему вошли гимназический и студенческий мундиры. А в 1896 году появилось положение о гимназической форме для девочек. Воспитанницам знаменитого Смольного института предписывалось ношение платьев определенных цветов, в зависимости от возраста воспитанниц. Для воспитанниц 6 - 9 лет - коричневый (кофейный), 9 - 12 лет - голубой, 12 - 15 лет - серый и 15 - 18 лет - белый.
(К сожалению, сколько не искала, никак не найти фото той поры с белой формой.)
Вскоре после революции, в рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима в 1918 был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. Несомненно, в первые годы существования советского государства ношения школьной формы было непозволительной роскошью в стране, разоренной мировой войной, революцией и гражданской войной.

форма 1950 года

Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной в 1949 году в СССР вводится единая школьная форма. Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки - коричневые шерстяные платья с черным передником. Стоит отметить, что в общем школьная форма для девочек сталинской эпохи походила на школьную форму царской России.
Вот такая история.
источник sibmoda


Если ваши детишки идут в школу и вы хотите подекупажить в стиле vintage, тем самым обновив какие-то школьные принадлежности, или сделать открытку, загляните на мой блог старых открыток, вдруг пригодится.
~

Хорошего вам настроения и солнечной погоды.
До встречи!



2 комментария:

  1. Интересная информация) Мне тоже нравится школьная форма. Мне кажется, форма организует. Хотя, может, мне это только кажется...
    Спасибо за чудесные винтажные открытки

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно организует. Я ЗА! школьную форму.

    Рада, что понравились открытки, заходите почаще...

    ОтветитьУдалить

Спасибо, я ценю Ваши комментарии.
Thank you, I appreciate your comments.
Je vous remercie, je vous remercie de vos commentaires.
Danke, ich schätze Ihre Kommentare.
Tack, jag uppskattar dina kommentarer.
Kiitos, arvostan kommentteja.