февраля 18, 2013

Цвет и еда





Ученые из университета Торонто (Канада) провели забавный эксперимент. Группу добровольцев усадили за богато сервированный стол, который ломился от самых аппетитных блюд. И только у людей слюнки потекли, бац — вместо нормального света зажглись зеленые, синие и красные лампы, свет от которых до неузнаваемости изменил привычные цвета продуктов. Так вот, большинство участников эксперимента просто не смогли проглотить ни кусочка: сладкое казалось пресным, кислое — горьким. Вывод: наши вкусовые рецепторы работают в тесной связке со зрительными и цвет еды имеет не меньшее значение, чем ее вкус

Оказывается, полезные свойства разных продуктов зависят и от их цвета.

✿ БЕЛЫЕ продукты успокаивают, снимают раздражительность, выводят из организма токсины.
✿ СИНИЕ содержат биологически активные вещества — антоцианы, которые защищают кровеносные сосуды и зрение.
✿ ЗЕЛЕНЫЕ подпитывают мозг, повышают активность, снимают напряжение. Хлорофилл, содержащийся в зеленых овощах-фруктах, стимулирует выработку эритроцитов в крови (красных кровяных телец), активизирует иммунную систему.
✿ Продукты КРАСНОГО цвета стимулируют обменные процессы, улучшают кровообращение, повышают работоспособность. Но его избыток в меню может вызвать перевозбуждение и трудности с засыпанием.
✿ ОРАНЖЕВЫЕ помогают восстановлению нервных клеток, обновлению мышечных тканей, повышают сексуальность, тонизируют мочеполовую систему, улучшают настроение, помогают в борьбе с усталостью и апатией, успокаивают головную боль.
✿ ЖЕЛТЫЕ стимулируют пищеварение, улучшают аппетит, снабжают энергией, способствуют очищению крови.

.

(Источник: hnb.com.ua/)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо, я ценю Ваши комментарии.
Thank you, I appreciate your comments.
Je vous remercie, je vous remercie de vos commentaires.
Danke, ich schätze Ihre Kommentare.
Tack, jag uppskattar dina kommentarer.
Kiitos, arvostan kommentteja.